Les robots
Cinq robots paraissent identiques, mais certains d'entre eux ont été programmés pour répondre la vérité, et d'autres pour mentir systématiquement. Entre eux, ils ne savent pas lesquels ont été programmés d'une façon ou d'une autre.
Robot n°1 - Il y en a 3 qui mentent Robot n°2 - Moi, je dis la vérité Robot n°3 - Les menteurs sont majoritaires Robot n°4 - Il n'y en a qu'un qui ment Robot n°5 - Il n'y en a qu'un qui dit la vérité
A votre avis, lesquels disent la vérité ?
Réponse S'ils mentent tous, 3 dirai vrai donc impossible. S'il y en a quatre qui mentent, 5 et 3 diraient vrai, donc impossible. S'il y en a deux qui mentent, 1, 3 4 et 5 diraient faux, donc impossible. S'il y en un qui ment, 1, 3 , 5 diraient faux, donc impossible. Si aucun ne ment, 1,3,4 et 5 diraient faux, donc impossible.
Il y en a donc trois qui mentent : 1 et 3 disaient vrai.
Photo : KonstantinosKokkinis - Fotolia.com.
Voir toutes les newsletters : www.haoui.com
Pour les professionnels : HaOui.fr
|